Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Tikhonov V.A.
За последние десятилетия произошла серия технологических и фундаментальных открытий в различных отраслях хозяйственной деятельности человека. Бурное развитие информационных технологий, поразительные результаты в области микро- и наноэлектроники породили производство наукоемких продуктов, в основе которых лежат наукоемкие технологии, а управление в них выполняют автоматизированные системы управления (далее АСУ). Поэтому надёжность и устойчивость работы АСУ является актуальной проблемой на сегодняшний день.

Любая АСУ в своей основе содержит верхний уровень управления, который отвечает за принятие решений, получение и обработку результатов и их передачу, сохраняя режим коммерческой тайны. Выход из строя одного из элементов верхнего уровня может вызвать нарушения всевозможных процессов, вплоть до полной их остановки. Поэтому обеспечение резервирования элементов верхнего уровня позволяет решить сразу две задачи исследования - надёжности и устойчивости в целом.

В свою очередь каждый элемент системы верхнего уровня должен обладать статической устойчивостью. Запас статической устойчивости должен составлять не менее 100% в нормальном и 50% в кратковременном послеаварийном режиме (до вмешательства персонала в регулирование режима). Коэффициент запаса устойчивости, % элементов системы верхнего уровня вычисляется по формуле:

,

где Pпр - предельная передаваемая мощность, определённая из условий устойчивости режима с учётом действия автоматических устройств; P - передаваемая мощность.

Далее на основе анализа схем и режимов, а также опыта эксплуатации выявляются те части системы, в которых возможны и наиболее вероятны нарушения устойчивости. Для таких элементов и частей системы путём периодического проведения расчётов на ЭВМ, с помощью математических и экспериментальных моделей, должна систематически контролироваться достаточность запаса статической устойчивости в нормальных и ремонтных режимах работы.