Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Ко всеобщему признанию диетологов блюда японской кухни являются самыми полезными для человека. Именно с этим связана их популярность. Страсть к блюдам национальной японской кухни, привела к возникновению экологических проблем и ухудшению качества продуктов для блюд. Поэтому для России актуальной задачей является совершенствование уже имеющихся и поиск новых технологий по производству блюд японской кухни, высококачественных и доступных по стоимости.

Самым известным и распространенным в мире блюдом японской кухни являются суши. Однако сырье для производства суши малодоступно и дорогостояще, т.к. входящая в состав рыба должна быть свежей.

Цель работы - исследование возможности использования прудовой рыбы в импортзаменяющих технологиях кулинарных продуктов японской кухни.

В качестве начинки для суши нами предложено использовать филе карпа. Пищевая ценность товарного карпа (вода - 47,0 г; белки - 37,8 г; жиры - 13,2 г; зола - 2,0 г) не уступает сырью для суши, а по содержанию белка, даже превосходит.

Методами микроструктурного анализа изучено расположение «мускульных» косточек в теле карпа, что позволяет применить способ их разложения под действием созревателей. Наилучшими были результаты по применению созревателей: «Созреватель для рыбы арт. 50954», «Сал Интенсор 3». Разработана рецептура суши с карпом и определен их химический состав, г в 100 г продукта: белки - 9,3; жиры - 24,6; углеводы - 23,0. Калорийность суши с карпом - 360 ккал.

Данная технология позволяет сократить себестоимость готовой продукции на 30%. Прежде всего это связано с использованием в качестве сырья для производства суши отечественная рыба, что существенно сокращает затраты на транспортировку и позволяет повысить качество готовой продукции.