Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

В поселке Шексна Вологодской области подготовка питьевой воды производится на блоке водоочистных сооружений, работающих по схеме: смесители - контактные осветлители. В настоящее время эта схема практически неуправляема по следующим причинам: 1. контроль за процессом коагуляции воды осуществляется в лабораторных условиях по графику, который практически не зависит от изменений качества исходной воды в водоисточнике; 2. дозы реагентов (коагулянта и флокулянта) также определяются в лабораторных условиях по графику, методом пробного коагулирования. В результате, из-за несогласованности графиков с реальными условиями бывают продолжительные периоды, когда вода после очистки не соответствует нормативным требованиям по ряду показателей и, в первую очередь, по цветности.

Для решения этой проблемы в ВоГТУ разработаны новые способы и приборы, позволяющие в автоматическом режиме непрерывно контролировать ход процесса коагуляции. На эти разработки получены авторские свидетельства и патенты на изобретения. В результате, появилась возможность управлять процессами коагуляции в режимах реального времени.

В настоящее время нами на основе этих разработок проводятся патентные и аналитические исследования, конечной целью которых будет составление технологических регламентов и системы гибкого управления процессами очистки воды на водоочистных сооружениях, в состав которых входят контактные осветлители. В данной системе дозы коагулянтов и флокулянтов будут определяться и корректироваться на основе непрерывных измерений электрокинетических показателей, которые характеризуют устойчивость взвеси. Дальнейшее управление процессом будет осуществляться на основе седиментационных экспресс - анализов.

Внедрение предлагаемой системы управления в поселке Шексна повысит надежность подготовки воды и позволит уменьшить её себестоимость за счет уменьшения расходов реагентов и сокращения других эксплуатационных затрат.