Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

На основании методики, изложенной в [1], создан портативный программный комплекс (ППК), позволяющий оперативно определять для автодорожных тоннелей (АДТ):
  • расход воздуха, необходимый для поддержания в транспортной зоне (ТЗ) нормативных гигиенических требований к состоянию воздушной среды (по условиям удаления моноксида углерода СО и теплоизбытков);
  • давление воздуха, вызванное естественными факторами и эжекционно-поршневым действием автотранспортных средств (АТС);
  • необходимость сооружения системы искусственной вентиляции (СИВ);
  • расход воздуха, обеспечиваемый СИВ (при обоснованности ее сооружения).

Представляемая версия ППК разработана для режима безостановочного движения АТС с постоянной скоростью.

ППК содержит обширную базу справочных материалов (выбросы СО различными видами АТС с учетом влияния продольного уклона дорожного полотна, а также высоты проезжей части ТЗ над уровнем моря; характеристики и расход топлива АТС; площадь миделева сечения и коэффициенты лобового сопротивления АТС; характеристики ограждающих конструкций и пр.), необходимых для выполнения расчетов. Пользователю также предоставлена возможность загружать другие базы данных.

Программный комплекс разработан на объектно-ориентированном языке программирования Delphi для платформ Win32. Отсутствие необходимости использовать реестр позволило авторам создать портативную версию программы, для которой не требуется инсталляция, что существенно упрощает использование ППК на любых Win32 совместимых платформах и запуск с любых носителей, в том числе даже с наиболее распространенного флеш-накопителя.

Предлагаемый программный комплекс предназначен для студентов транспортных специальностей, выполняющих курсовые и дипломные проекты по АТ, а также специалистов, занимающихся проектированием и эксплуатацией АТ.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Маковский, Л.В. Вентиляция автодорожных тоннелей: учеб. пособие / Л.В. Маковский, Ю.В. Трофименко, Н.А. Евстигнеева; МАДИ (ГТУ). - М., 2009. - 148 с.