Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Дистанционное обучение (ДО) - одно из новых и перспективных направлений информационных технологий в образовании, позволяющее осуществлять обучение независимо от расстояния.

ДО удовлетворяет потребности страны в квалифицированных специалистах, владеющих иностранными языками, повышает их социальную и профессиональную мобильность и дает возможность обучаемым совмещать производственную деятельность с учебой, работать по удобному для себя расписанию и в самом комфортном режиме.

Начальный курс английского языка (АЯ) через ДО, на наш взгляд, будет самым востребованным, так как позволит восстановить или овладеть определенными навыками этого курса.

Предложенный тематический план отражает основные этапы поблочного изучения фонетического, лексического, грамматического и текстового материала.

Специально подобранный фонетический курс позволяет обучаемым усвоить основные правила чтения в английском языке.

Различные лексические и грамматические упражнения на выбор, подстановку, трансформацию помогают сформировать рецептивные и репродуктивные навыки обучаемых. В начальном курсе АЯ предусмотрены контрольные задания по всем разделам курса.

При работе с текстами можно использовать разнообразные упражнения для контроля правильности и глубины понимания прочитанного текста, начиная с вопросно-ответных типов заданий и заканчивая восстановлением сокращенного варианта текста.

При ДО взаимодействие между преподавателем и обучаемыми осуществляется при помощи электронной почты, Интернета. Если обучаемому необходима личная консультация, то преподаватель назначает день и время встречи.

Первый опыт по дистанционному обучению позволяет надеяться, что начальный курс обучения английскому языку станет хорошей базой для дальнейшего совершенствования знаний по английскому языку.