Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Pachurin G.V.
В промышленности металлы и сплавы подвергаются различным режимам предварительной обработки. Наиболее распространенными и производительными из них являются объемное и поверхностное пластическое деформирование (ППД). Однако в большинстве случаев без предварительного эксперимента предсказать усталостное поведение деформированных материалов затруднительно.

В работе использовалась комплексная методика исследований, включающая механические испытания при статическом и циклическом нагружении, изучение исходной микроструктуры и ее изменение при усталости с помощью оптических и электронных микроскопов, исследование кинетики процесса разрушения, измерение текущего прогиба и остаточных напряжений в них после технологической обработки, фрактографический анализ изломов образцов и др. методы.

Образцы деформировались растяжением и осадкой при комнатной температуре до различных степеней при скоростях от 2∙10-3 до 102 с-1. Поверхностная фрикционно-упрочняющая обработка (ФРУО) цилиндрических образцов из стали 40Х осуществлялась на токарно-винторезном станке за один проход в средах: масло И-12А, вода, рыбий жир. Дробеструйная обработка (чугунная дробь Ø 0,8 ÷ 1,5 мм, стальная круглая Ø 1 ÷ 3 мм) листовых сталей 20, 08кп и 08ГСЮТ и их сварных соединений проводилась на установке УДША-1 с давлением воздуха 0,5 ÷ 0,6 МПа в течение 10, 30, 60, 120 и 180 с. Оптимальное время обдувки определялось по величине и распределению осевых остаточных напряжений сжатия на установке РОН [1]. Поверхностное пластическое деформирование сварных соединений из стали 12Х18Н10Т (более 25 режимов) осуществлялось в соответствии с заводской технологией изготовления [2].

Оказалось, что наибольшее повышение сопротивления разрушению материалов, как на воздухе, так и в коррозионной среде наблюдается после комбинированных методов ППД.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Бережницкая М.Ф., Меженин Н.А., Власов В.А., Пачурин Г.В. и др. Коррозионная усталость конструкционных сталей и их сварных соединений в морской воде// Физ.-хим. мех. материалов. 1993. Т.29, №1. С. 129-131.
  2. Пачурин Г.В. Повышение долговечности сварных соединений// Заготовительные производства в машиностроении. 2004. № 11. С. 12-18.