Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Часто применение даже современных информационных технологий и информационно-коммуникационных средств в учебном процессе не может заменить традиционные математические методы. Использование программного обеспечения (ПО) современного компьютера способно многократно усилить эффективность математического исследования объектов реального мира. При этом будет затрачивается неизмеримо меньше средств и времени. Часто без математического моделирования просто невозможно прогнозировать и выбирать оптимальные варианты решений. Моделирование - один из перспективных способов изучения процессов и систем. В отраслях вычислительная наука (моделирование) позволяет усилить конкурентоспособность за счет преобразований бизнеса и внедрения инноваций.

Достижения в теории и практике моделирования процессов и систем, в современных условиях, связаны с развитием техники и технологий и многие сложные задачи сейчас легко реализуется на доступном инженерном уровне [1]. Развитие ПО создало условия высокопроизводительного, объектно-ориентированного моделирования.

Используя опыт моделирования сложных систем в учебном процессе и научных исследованиях, следует признать эффективным метод циклического моделирования, когда модель уточняется поэтапно по мере накопления информации о процессах и объектах систем [2]. В каждый текущий момент времени исследования вариант циклической модели отражает лишь ожидаемые требования и хотя достаточно точно отражает наиболее важные характеристики системы, но принятая модель концентрирует внимание лишь на определенных сторонах исследуемого объекта. Недостатки, и ограниченность модели, обнаруженные на каком-либо цикле моделирования исправляются в последующих циклах. Циклическое моделирование эффективно использовать в случае нечетких начальных требований, неопределенности исходных данных в начале моделирования, при сложности предсказания конечных результатов, при планировании эксперимента. Приближение к реальным условиям работы проектируемых систем при циклическом моделировании осуществляется в стохастической постановке задачи.

Обучение в высшей школе эффективному циклическому методу моделирования в современных условиях инновационного подхода к науке и образованию становится одной из важных сторон профессиональной подготовки. Этому способствует оснащение компьютера современным ПО Matlab, PHP, Delphi, использование математических моделей в пространстве состояний.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРА:

  1. Волков В.Л. Моделирование процессов и систем в приборостроении. - Арзамас: АПИ НГТУ, 2008. - 143 с. http://www.box.net/shared/%20dm77kdl58g.
  2. Волков В.Л., Жидкова Н.В. Достоверность контроля состояний нелинейной адаптивной измерительной системы. /Прогрессивные технологии в машино- и приборостроении. Сб. науч. тр. Н.Новгород: ВНТК «ПТ-2004», 2004. с. 25-31.