Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Реализация приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения и Федеральной целевой Программы «Здоровье работающего населения» придает особую значимость подготовке кадров, занятых оказанием медицинской помощи работающему населению.

Уральская государственная медицинская академия является одним из крупнейших медицинских ВУЗов региона. В академии на кафедре гигиены и профессиональных болезней с курсом повышения квалификации и профессиональной переподготовки (зав. каф. профессор Г.Я. Липатов) на протяжении многих лет осуществляется последипломная подготовка специалистов медико-профилактического дела по специальностям гигиенического профиля, в том числе по разделу «Гигиена труда», и лечебного дела по специальности «Профпатология». Интегрирование профессионального обучения по гигиене труда и профпатологии в рамках единой кафедры позволяет оптимизировать педагогический процесс изучения влияния условий труда на организм человека с целью сохранения здоровья, поддержания высокой работоспособности, продления жизни, профилактики и лечения профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний.

Известно, что профессиональные и профессионально обусловленные заболевания в ряде случаев не имеют специфических симптомов, и только данные, характеризующие условия труда пациента, позволяют отнести выявленную патологию к определенной категории профессиональных болезней. В связи с этим, для специалистов как медико-профилактического, так и лечебного дела особую важность приобретают знания вопросов нормирования факторов рабочей среды и трудового процесса, аттестации рабочих мест, клинической симптоматики профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний.

Подготовка кадров на кафедре проводится в следующих формах: первичной последипломной специализации выпускников (интернатуры), высшей формы подготовки квалифицированных врачей специалистов (ординатуры), тематического и сертификационного усовершенствования врачей, а также их переподготовки (общего усовершенствования). Процесс обучения проводится высококвалифицированными педагогами - докторами и кандидатами наук, имеющими большой опыт работы и активной научной деятельности. Кафедра обладает современной материально-технической базой, что позволяет осуществлять на высоком уровне такие формы обучения, как лекции, сопровождаемые мультимедийными презентациями, лабораторные и практические занятия, в том числе на промышленных предприятиях г.Екатеринбурга, деловые игры, круглые столы, семинары по обмену опытом, научно-практические конференции, для врачей лечебных учреждений отдаленных районов области лекции читаются по телемедицинской сети.

Основными научными направлениями кафедры являются: изучение канцерогенной опасности технологических процессов в цветной металлургии (производство меди и никеля), биопрофилактика онкологических заболеваний среди рабочих канцерогеноопасных предприятий, разработка путей оптимизации питания рабочих, охрана здоровья рабочих пылеопасных и виброопасных профессий, сохранение репродуктивного здоровья женщин-работниц, занятых во вредных условиях труда. К выполнению научных исследователей кафедра активно привлекает специалистов Роспотребнадзора, врачей ЛПУ, что способствует повышению эффективности работы врачей по гигиене труда, профпатологов, терапевтов, неврологов, оториноларингологов, онкологов и др., участвующих в проведении предварительных и периодических медицинских осмотров, что позволяет существенно улучшить качество медицинской помощи работающим на промышленных предприятиях.