Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Вода является одной из самых удивительных субстанций на земле, способных образовывать различные сложные структуры, обладающие многими свойствами, природа которых до сих пор до конца не изучена. К одному из таких качеств можно отнести ее способность реагировать на очень широкий спектр колебаний звуковой, световой, электромагнитной и другой природы, в том числе и на большой диапазон вибраций психической энергии людей.

Японский ученый Масару Эмото, получивший всемирную известность как исследователь целебных свойств воды и кристаллов льда, пришел к выводу, что вода является связующим звеном между духом и материей и имеет неземную природу происхождения: в Космосе оно перемещается в четырехмерном состоянии льда; при приближении к Земле температура воды повышается и ее размерность снижается до трех с половиной, а уже на поверхности нашей планеты вода предстает в своем обычном виде - трехмерной жидкости [1].

Такая на первый взгляд удивительная гипотеза доктора Эмото, как представляется, имеет под собой научно обоснованную платформу в виде находящейся на данном этапе в стадии развития теории фракталов. По современным понятиям фракталы можно рассматривать не только как объекты дробной размерности с самоподобной структурой, но одновременно представлять их бесконечными нелинейными итерационными процессами. При определенных условиях вода как самоорганизующаяся неустойчивая диссипативная система обладает способностью к спонтанной перестройке своих микроструктур, в результате чего может находиться в состоянии «на границе хаоса и порядка», когда траектории флуктуаций наночастиц притягиваются к устойчивому узлу - странному аттрактору, являющемуся фракталом. По мнению основателя фрактальной геометрии французского математика Бенуа Мандельброта на квантовом уровне фрактальная интерпретация является самым эффективным. Если не единственно возможным путем проникновения в законы хаоса [2].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Эмото Масару. Образы любви. Вода, Вселенная и Человек. (Перев. с англ.) - М.: ООО Изд-во «София», 2007. - 128 с.
  2. Николис Г., Пригожин И. Познание сложного. Введение. - М.: Мир, 1990.-344 с.