Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

На качество жизни населения любого региона в той или иной мере оказывает влияние целый комплекс причин и факторов, среди которых наиважнейшее место занимают гигиенические, экономические и здоровье населения. Среди причин, негативно влияющих на состояние здоровья населения, отмечены снижение качества жизни значительной части населения (низкий уровень заработной платы и пенсионного обеспечения, ухудшение условий жизни, труда, отдыха, состояния окружающей среды, качества и структуры питания и др.), чрезмерные стрессовые нагрузки, снижение общего уровня культуры, в том числе санитарно-гигиенической, что способствует распространению вредных привычек и нездорового образа жизни.

Исследование в данном направлении поддержано Российским гуманитарным научным фондом, проект №05-06-06448а.

Социально-гигиенический фактор играет определяющую роль в сегодняшней ситуации. В связи с этим в данном исследовании было уделено особое внимание оценке социально-экономических и экологических условий жизни населения города, включенных в территориальную выборку.

Всего опрошено 1025 человек, из них 62% женщины и 38% мужчин. Среди респондентов были представлены все социальные слои населения: рабочие составили - 39,7%, служащие - 28,6%, студенты - 7,1%, домохозяйки - 3%, пенсионеры - 18,3%, неработающие - 3,3%.

Социологическое исследование образа жизни опрошенных выявило, что только 11% занимаются утренней гимнастикой и лишь у 37% досуг связан с физическими нагрузками (занятия в тренажерном зале, шейпинг, плавание, подвижные игры и т.д.). Больше половины опрошенных (58%) курят постоянно или время от времени. Среди респондентов умеренно употребляют алкоголь - 68%, не употребляют - 26%, остальные - 6% признаются в злоупотреблении алкогольными напитками. Все это, несомненно, негативно отражается на здоровье населения.

Низкий уровень заработной платы и социальных пособий, неудовлетворительные жилищные условия, неблагоприятная экологическая ситуация, низкое качество употребляемых продуктов питания, недоступность бесплатного образования, неудовлетворительное качество медицинской помощи являются причиной неудовлетворительных социально-экономических условий. Только 12% опрошенных указали на благоприятные социально-экономические условия своей жизни и своих близких, 48% неудовлетворенны и лишь 30% удовлетворены социально-экономическим уровнем, на котором они находятся.

Большинство населения считают неудовлетворительными свои жилищные условия (82%), из них 48% имеют меньше 9 кв. м жилой площади на одного члена семьи. Отмечено наличие беспокоящих факторов в квартире (шум, загазованность воздуха, холод, сырость) 59% респондентов.

Результаты опроса показали, что среди экологических проблем респонденты выделяют, прежде всего, состояние атмосферного воздуха и качество питьевой воды. Проведенное исследование свидетельствует о том, что люди главным образом обращали внимание на факты, бросающиеся в глаза - загазованность воздуха, грязные улицы, неудовлетворительное состояние водоемов.

Состояние атмосферного воздуха респондентами оценивалось по пятибалльной системе. Большая часть опрошенных оценивала состояние воздуха как неудовлетворительное - 41,2%, хорошим считают состояние воздушного бассейна лишь 3% респондентов.

При оценке качества питьевой воды установлено, что неудовлетворенны и крайне неудовлетворенны 38,7% опрошенных, из них 24% регулярно используют бытовые фильтры для доочистки питьевой водопроводной воды. Не имеют претензий к качеству воды, поступающей из крана, лишь 18% респондентов. Причинами неудовлетворительного качества питьевой водопроводной воды жители считают наличие запаха (в основном хлора), цвета (чаще всего ржавчины), пленки на поверхности и различных привкусов в воде, используемой для питья.

Качество жизни складывается из совокупности показателей общего благосостояния людей, характеризующих не только уровень материального потребления (уровень жизни), а также потребление непосредственно не оплачиваемых благ и предполагает: чистую окружающую среду; личную и национальную безопасность; свободу (экономическую, политическую); возможность получения качественной медицинской помощи; и другие условия человеческого благополучия, трудно поддающиеся количественному измерению. Все это подталкивает к созданию процесса непрерывного наблюдения за происходящими изменениями в среде обитания человека. Чтобы избежать возможных негативных последствий на здоровье населения, необходим постоянный мониторинг и оценка отдельных показателей, отражающих качество жизни, позволяющие придерживаться оптимального курса. Оценка должна затрагивать человека как единое целое в его взаимосвязи с окружающей средой.