Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Сточные воды предприятий пищевой и лёгкой промышленности представляют собой высокодисперсные, состоящие из веществ органического и неорганического происхождения. Возникающие межмолекулярные взаимодействия лежат в основе большинства процессов, происходящих в такого радо системах. Они являются первопричиной происходящих в системах различной природы. К числу наиболее часто встречающихся процессов относятся процессы гидролиза, характеризуемые рядом квазиравновесных состояний, процессы комплексообразования с участием ионов металлов.

Анализ данных по применению технологий очистки жир и белоксодержащих производственных стоков показывает, что применяемые технологии отличаются разнообразием. Это продиктовано как химическим и микробиологическим составом стоков, так и существующими санитарно-эпидемиологическими нормами.

Необходимо отметить, что большинство предлагаемых технологий включают в себя реагентный способ очистки как основополагающую стадию. Применение коагулянтов, композиций коагулянтов с флокулянтами, а также соединений со смешанными свойствами типа коагулянт - флокулянт помогает существенно снизить энергетические затраты, стоимость технологии и приблизиться к существующим нормам предельно - допустимых концентраций выбросов.

Авторами публикации разработаны методики подбора коагулянтов и композиций коагулянтов с флокулянтами на примере высококонцентрированных стоков в предприятиях мясной, майонезной и др. отраслей промышленности.