Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Целью нашего исследования явилось изучение влияния эналаприла, омепразола и фамотидина на содержание оксипролина в ткани слизистой желудка при индометациновой гастропатии.

Эксперименты проводили на белых крысах самцах половозрелого возвраста в следующих группах: интактная, плацебо, индометацин, индометацин с эналаприлом, индометацин с омепразолом и индометацин с фамотидином. Все препараты вводили per os в течение 10 дней в следующих дозах: индометацин 2,5мг/кг, эналаприл 10мг/кг, омепразол 50 мг/кг и фамотидин 100мг/кг. Содержание оксипролина определяли в надосадочной фракции гомогената слизистой желудка.

Установлено, что повреждающее действие индометацина на слизистую гастродуоденальной зоны сопровождается значительным подавлением регенераторных процессов. В этой группе наблюдали снижение содержания оксипролина более чем в 2 раза от показателя в группах интактной и плацебо. Профилактическое применение эналаприла с индометацином полностью устраняет отрицательное воздействие индометацина. В этой группе наблюдали увеличение содержание оксипролина на 33,7% от показателя группы с индометацином, и этот показатель практически не отличается от результатов полученных в группах интактной и плацебо. В группах индометацин с омепразолом и индометацин с фамотидином содержание оксипролина практически не менялось.

Таким образом, совместное применение омепразола и фамотидина не коррелирует отрицательное влияние индометацина на слизистую желудка. В этом плане целесообразно использовать эналаприл.


Работа представлена на V научную международную конференцию «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины», Тайланд (Паттайа), 20-28 февраля 2008 г. Поступила в редакцию 17.01.2008.