Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Микрофлора человека - система гомеостаза, состоящая из множества микробиоценозов, характеризующихся определенным составом, занимающих соответствующий биотоп в организме человека. Кишечник является экологической нишей с наиболее высокой микробной населенностью Постоянство количественного и качественного соотношения облигатной (бифидо-, лакто- и колибактерии), факультативной (условно-патогенной и сапрофитной), транзиторной (случайной) микрофлоры является гарантией здоровья человека. Кожная патология связана с патологией желудочно-кишечного тракта, так как при дисбактериозе кишечника нарушается всасывание пищи, развивается и прогрессирует эндоинтоксикация, меняется кислотно-щелочное равновесие и на коже. Поврежденный эпидермис является благотворной почвой для колонизации патогенной микрофлоры.

Цели работы - анализ связи между высыпаниями на кожных покровах и видимых слизистых у пациентов и явлениями дисбактериоза у них, оценка клинической картины на фоне применения жидких пробиотиков в их комплексном лечении. В исследовании участвовали 96 пациентов. По нозологии пациенты были разделены по группам: 1 группа (пиодермия, фолликулит, сикоз, гидраденит); 2 группа (кандидозные баланопоститы); 3 группа (угревая болезнь).

Установлено, что I степень дисбактериоза наблюдалась у 40% пациентов, II степень - у 30%, III степень - у 30%. В 60% случаев в анализе кала на дисбактериоз наблюдался рост дрожжеподобного гриба рода Кандида. Все больные, кроме жалоб на высыпания на коже и видимых слизистых, отмечали дискомфорт и боли в области живота, наличие поносов или запоров в анамнезе, чувство урчания и метеоризма, отрыжку воздухом. Пациентам назначалась базисная терапия, поливитамины и иммуностимуляторы. Для биокоррекции дисбактериоза использовались «Нормофлорин-Л и -Б» - смеси пробиотиков, их метаболитов и пребиотиков, действующих на организм одновременно и эффективно. Критериями излеченности являлись: отсутствие жалоб и улучшение клинической картины. У пациентов отмечена неспецифическая иммуностимуляция, активация Т- и В-лимфоцитов, макрофагов, повышение общей резистентности. Контроль анализа кала на дисбактериоз проводился через месяц после окончания биокоррекции дисбактериоза жидкими пробиотиками. У всех пациентов после биокоррекции пробиотиками возникла стойкая ремиссия, рецидивы не наблюдались в течение 6 месяцев - 3 лет.

Таким образом, отмечен хороший терапевтический эффект жидких пробиотиков. Нельзя лечить любую кожную патологию, не санируя хронические очаги инфекции, не разобравшись в патологии внутренних органов, особенно желудочно-кишечного тракта, у каждого конкретного пациента. В процессе лечения при приеме используемых биокомплексов не наблюдались диспепсические явления, что ранее отмечалось у части пациентов при приеме жидких пробиотиков «Эуфлоринов-Л и -Б». Это связано с включением в биокомплекс «Нормофлоринов- Л и -Б», наряду с пробиотиками, также и пребиотиков, улучшающих метаболизм нормофлоры в толстом кишечнике. Они стимулируют, являясь активатором метаболизма, рост и развитие в толстом кишечнике бифидо- и лактобактерий, подавляют рост гнилостной и газообразующей микрофлоры. Рекомендовано использование жидких пробиотиков «Нормофлорин-Л и -Б» в комплексном лечении амбулаторных кожно-венерологических пациентов. Субъективным фактором является быстрое купирование жалоб на фоне применения препаратов у пациентов с пиодермией, угревой болезнью, кандидозными баланопоститами. Объективным фактором является положительная клиническая картина и улучшение на 1-2 порядка степени дисбактериоза в контрольных анализах кала на дисбактериоз.