Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Несмотря на многолетнее изучение лептоспироза, недостаточно раскрытыми остаются вопросы патогенеза развития тяжелых осложненных форм, не до конца ясен механизм формирования поздних осложнений, рецидивов, нет единого мнения о возможных исходах лептоспироза и течении позднего периода. Имеющиеся в литературе сведения об изменениях отдельных звеньев иммунитета у больных лептоспирозом не дают целостного представления о состоянии системы иммунитета при этом заболевании. Перечисленные обстоятельства обуславливают актуальность проведенных исследований, направленных на выявление маркеров иммунопатологических реакций, лежащих в основе развития инфекционных заболеваний.

Целью настоящей работы является изучение динамики содержания про и противовоспалительных цитокинов в остром периоде лептоспироза и в периоде реконвалесценции.

Под наблюдением находилось 913 больных лептоспирозом в остром периоде заболевания и 170 больных в период реконвалесценции (от 3 мес. до 1,5 лет после острого заболевания). Возраст больных равнялся 39,5±2,45 лет. Контрольную группу составили 50 практически здоровых людей. Состояние цитокинового баланса оценивали по содержанию интерлейкинов (ИЛ) 1β, ИЛ4, ИЛ6, ФНОα, ИФНα в сыворотке крови.

В результате проведенных исследований было установлено, что у больных при поступлении достоверно большие концентрации ИЛ1β, ИЛ6, ФНОα отмечались в сыворотке крови при сравнении с группой контроля. В тоже время в период реконвалесценции при сравнении с аналогичными показателями в остром периоде заболевания отмечалось существенное снижение содержания ИЛ1β, ИЛ6, ФНОα, ИФНα и повышение ИЛ4 в сыворотке крови. В период реконвалесценции концентрации ИЛ1β и ФНОα у больных были ниже контрольных значений.

Следовательно, можно предположить, что анализ динамики про и противовоспалительных цитокинов является важным направлением в изучении патогенетических особенностей лептоспироза, а разработка схем медикаментозного воздействия на цитокиновый баланс представляется перспективным компонентом патогенетической терапии.