Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Известно, что одной из важнейших функций желточного мешка белой крысы является трофическая. Несмотря на внутриутробное развитие лабораторных грызунов, этот внезародышевый орган активен на протяжении всего периода эмбриогенеза, участвуя в формировании омфало- и хориоаллантоисной плаценты. Учитывая тот факт, что скорость пролиферации висцерального листка желточного мешка в эмбриогенезе крысы в несколько раз превосходит таковую париетального и его значительный объем в составе данного органа, представилось целесообразным рассмотреть его роль в трофическом обеспечении эмбриона на протяжении всего эмбриогенеза.

Исследовали висцеральный листок желточного мешка 40 эмбрионов (плодов) крысы на 11, 14, 17 и 21 сутки физиологической беременности. Для светооптического изучения материал фиксировали в 10% формалине с последующей заливкой в парафин. С целью выявления веществ белковой природы срезы окрашивали водным и сулемовым растворами бромфенолового синего, в качестве контроля использовали раствор трипсина. Для электронномикроскопического исследования висцеральный листок желточного мешка фиксировали в 1% -ном растворе OsO4 с последующим заключением в эпон. Полутонкие срезы окрашивали 1% -ным раствором толуидинового синего в 1% растворе буры. Полученную общегистологическую картину сравнивали с данными электронномикроскопического исследования.

На 11 сутки в апикальной зоне эпителиоцитов выявляли немногочисленные гранулы, которые окрашивались бромфеноловым синим. В подъядерной зоне располагались крупные липидные капли различной формы, от округлой до фестончатой. В отдельных клетках липиды обнаруживали внутри ядер эпителиоцитов, часто вблизи ядерной мембраны. На 14 сутки развития происходило увеличение количества белковых гранул; вариабельность их окраски при использовании толуидинового синего свидетельствовала об их различном содержимом. Одновременно отмечали возрастание количества липидных капель и измельчение их размеров как в подъядерной зоне, так и внутри самого ядра.

К 17 суткам липиды в клетках практически не выявляли, в то время как численность белковых гранул продолжала возрастать, достигая максимума к моменту родов. Данные электронномикроскопического анализа позволяли идентифицировать их как первичные лизосомы.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что висцеральный листок желточного мешка крысы осуществляет трофическую функцию в два этапа: до 14 суток эмбриогенеза он более активен в липидном, а затем (до конца беременности) в белковом обмене. Питание эмбриона за счет липидов представляет собой, вероятно, вариант эволюционной рекапитуляции. Продукты гидролиза липидов служат пластическим и энергетическим материалом для эмбриона в течение первой половины беременности, в то время как после указанного периода преобладающим механизмом, обеспечивающим питание плода, является эндоцитоз с последующим лизисом полученных полимеров.