Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

В последние годы в Российской Федерации государственными органами управления образования и образовательными учреждениями различного уровня проводятся мероприятия и эксперименты по диагностике качества образования. Как правило, эффективность деятельности вуза оценивается на основе рейтинга по Методике, представленной в приказе Министерства образования Российской Федерации «О рейтинге высших учебных заведений»». Ее основу составляет иерархическая система показателей и глобальный критерий. Потенциал вуза оценивается с точки зрения наличия интеллектуальных, материальных, информационных ресурсов и социально- культурной базы.

Большое количество данных, которые накапливаются в учебном заведении по студентам, преподавательскому составу и т. д. содержат в себе информацию, которая может быть использована для выявления скрытых закономерностей между определенными показателями. Так результаты успеваемости студентов, итоговые оценки государственных экзаменов, оценки выпускных работ могут быть взяты во внимание наряду с количественными и качественными оценками преподавательского состава и материально технической оснащенностью учебного заведения. Наряду с этим психолого-социологические службы так же регулярно проводят анкетирования студентов, результаты которых могут повлиять на целевые показатели.

К примеру, достаточно сложно определить, что для выпускников будет лучше: пополнение преподавательского состава на N человек или закупка k компьютеров. Однако, исходя из информации, которая собирается годами в архивах можно выявить как явные взаимосвязи, так и вовсе не тривиальные зависимости.

Для того, что бы осуществить поиск подобного рода зависимостей можно воспользоваться алгоритмами поиска скрытых закономерностей (Data mining). Платформой для реализации проекта можно выбрать SQL Server 2005 совместно с пакетом анализа. Данная разработка компании Microsoft на основе алгоритмов кластерного анализа, решающих деревьев и пр. позволяет воспользоваться построенной моделью учебного заведения для поиска тех параметров, изменение которых может существенно повлиять на целевые показатели.

Важно отметить, что подход к оценке качества образования, как одного из аспектов развития образовательного учреждения должен быть системным и комплексным, поскольку если какой-то компонент системы отсутствует или связи между ними ослаблены, то эффективность результатов будет низкой. При комплексном подходе учитываются педагогические, технические, экономические, организационные, социальные, психологические, политические, демографические и другие аспекты и их взаимосвязи в системе оценки качества образования.

Поскольку основная деятельность вуза состоит в подготовке и выпуске специалистов определенного профиля, то эффективность вуза по подготовке специалистов на рынке труда определяется не только профессиональными возможностями научно - педагогического коллектива вуза, но и тем спросом, который имеет место в данный момент на рынке образовательных услуг со стороны соответствующих потребителей. Определяющим моментом рыночной оценки вуза является «успешность» его выпускников на рынке труда.

Определение факторов, которые будут влиять на востребованость выпускников вуза, возможно осуществить при поддержке кадровых агентств, которые так или иначе владеют информацией о том, какие специальности востребованы. Эти критерии к соискателям можно сопоставить с показателями работы учебного заведения и скорректировать развитие ВУЗа, а следовательно принимать верные решения для вывода учебного заведения на лидирующие позиции.