Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем современного высшего образования - построение модели будущего специалиста. Проведенный анализ представленных в научной литературе подходов к определению образовательных конструктов современного профессионального образования позволил нам определить основные положения исследования.
  1. Модель - система объектов и знаков, которая воспроизводит некоторые существенные свойств системы - оригинала. Модели характеризуются приближенностью, ограниченностью представления структуры и функционирования объекта, тенденциозностью, допущением идеализаций и отвлечений. Моделирование как метод научного познания осуществляется в несколько этапов: стадия структуризации(формирования состава основных базовых элементов модели, стадия композиции (формирование общей структурной схемы), стадия регламентации (проектирование управляющих воздействий).
  2. Модель выпускника - это система качеств личности специалиста- выпускника высшего профессионального учебного заведения, это цель, идеальное представление результата деятельности образовательной системы. Целеполагание в педагогике - это поиск максимально точной формулировки общего идеального образа человека, способного жить в контексте современной культуры и творить жизнь. Построение модели выпускника вуза является одним из этапов педагогического целеполагания.
  3. В своем исследовании основным системообразующим элементом модели выпускника современного вуза мы рассматриваем компетентность будущего специалиста. В современной педагогике и психологии высшего образования наряду с понятием «компетентность» используются такие категории, как «компетенции», «ключевые компетенции», «квалификации», «ключевые квалификации», «профессионально важные качества». Огромное разнообразие определений этих понятий объединяет активность, действенность имеющихся знаний и опыта. Активность- это деятельностное состояние субъекта. Активность определяет качество деятельности (результаты, процессуальные особенности) через отношение субъекта к деятельности (комплекса внутренних побуждений, установок, мотивов, направленности интересов).

 В структуре активности выделяются следующие компоненты:

  • потенциальная активность- состояние готовности и стремления к деятельности; это мотивационно- личностная основа активности, включает потребности, мотивы, цели,а также инструментальную основу активности(знания, умения, опыт);
  • механизмы саморегуляции, которые переводят потенциальную активность в реальную (выбор мотивов и целей, принятие решения, достижение цели, самооценка);
  • реальная активность - психическая и (или) предметная деятельность субъекта.

Исходя из структуры активности личности понятие «компетентность», как мы полагаем, оказывается синонимичным понятию «потенциальная активность» -готовность и стремление к деятельности - включает в себя знания, умения, опыт (инструментальная основа активности), а также потребности, цели и мотивацию деятельности. Поэтому мы в своем исследовании будем рассматривать компетентность как общую готовность, стремление к деятельности, т.е. потенциальную активность субъекта, которая включает в себя различные в зависимости от сферы жизнедеятельности компетенции.

4. Компетентность выпускника, на наш взгляд, должна включать компетентность профессиональную (готовность, стремление трудиться в определенной профессиональной сфере деятельности) и компетентность социально - психологическую (стремление и готовность жить в гармонии с собой и другими, гармонии самости и социумности).

В свою очередь, каждая из этих компетентностей, на наш взгляд, может быть разделена на общие (базовые, ключевые) компетенции, общие для всех выпускников всех вузов и специальные компетенции, необходимые для успешной трудовой деятельности в определенной профессиональной среде. Таким образом, в нашей модели выпускника отчетливо различаются четыре блока компетентностей:

  1. общая профессиональная компетентность,
  2. специальная профессиональная компетентность,
  3. общая социально - психологическая компетентность,
  4. специальная социально - психологическая компетентность.

В состав общей профессиональной компетентности входят компетенции в сфере научно- исследовательской, проектно- конструктивной, административно- управленческой, производственной, педагогической деятельности. Специальная профессиональная компетентность (квалификация) - степень и вид профессиональной подготовки выпускника, наличие у него профессиональных компетенций, необходимых для выполнения определенной профессиональной деятельности. Их содержание определяется государственными квалификационными характеристиками.

Социально - психологическая компетентность представляется нам динамичным интегративным личностным образованием, состоящим из трех взаимосвязанных и взаимопроникающих частей - перцептивной, коммуникативной и инерактивной. Общая социально - психологическая компетентность - готовность и стремление эффективно взаимодействовать с окружающими, понимать себя и других при постоянном видоизменении психических состояний, межличностных отношений и условий социальной среды. Специальная социально - психологическая компетентность - включает социальные и психологические компетенции, обеспечивающие продуктивность непосредственной трудовой деятельности специалиста.

6. Модель выпускника, имеющая в качестве основного образовательного конструкта компетентность будущего специалиста, определяет в качестве стратегической задачи вуза проблему формирования и развития компетенций - готовности и стремления к деятельности. Тактической задачей педагогической системы вуза в таком аспекте становится проблема развития познавательной активности студента в каждом из представленных блоков модели компетентности выпускника. Такая модель служит основой для разработки и реализации модели подготовки специалиста. Работа выполнена при поддержке РГНФ и Правительства Астраханской области (грант № 05-06-31603 А Ю).


Работа представлена на заочную электронную конференцию «Исследования в области образования, молодежной политики и социальной политики в сфере образования», 15-20 января 2006г. Поступила в редакцию 04.02.2006г.