Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

С использованием метода физико-химического моделирования проведена оценка распределения различных форм элементов, содержащиеся в морской воде бухты, которая находится под воздействием предприятия ОАО «Торговый порт Посьет».

Исследования выполнялись на примере бухты Новгородская залива Посьет, которая расположена в северо-западной части Японского моря и вдается в западный берег залива Посьет.

В ходе исследования изучена физико-географическая характеристика б. Новгородской, гидрологический режим вод бухты и фоновые гидрохимические показатели морской воды за 2003- 2004 года.

Основная задача связана с установлением и выяснением распределения форм элементов в морской воде бухты с использованием метода физико-химического моделирования. Физико-химическое моделирование выполнено с помощью программного комплекса «Селектор-С» методом минимизации энергии Гиббса. В процессе физико-химического моделирования построена ион-ассоциативная модель морской воды б. Новгородской.

В модель морской воды введено 283 зависимых растворенных компонента. В комплекс зависимых компонентов введены все возможные растворенные частицы, которые могут существовать в морской воде и для которых имеется соответствующая термодинамическая информация (энергия Гиббса, энтальпия, энтропия, теплоемкость), а также 11 газов. В ион-ассоциативную модель входят зависимые компоненты, которые образуют равновесную композицию морской воды: простые и сложные ионы, комплексные соединения, ассоциаты. В модель введен также химический состав-независимые компоненты системы морской воды, рассчитанные по солености 30,08‰ с помощью известных соотношений. В целом, построенная мультисистема представляет 1 кг водной фазы, находящейся в равновесии с 10 кг атмосферы. Таким образом достигается полное равновесие между атмосферой и водным раствором и тем самым имитируется открытая к атмосфере система. Это также определяет появление в водном растворе соединений азота и углерода. Состав атмосферы принят по Хорну.

В процессе исследования установлены физико-химические формы элементов, содержащиеся в морской воде бухты, процентное соотношение между ними и выявлены преобладающие формы. Сделан вывод, что бухта Новгородская является загрязненной, о чем свидетельствуют результаты анализа и физико- химического моделирования.