Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Проблема охраны окружающей среды является одной из важнейших задач современного общества. Решение ее возможно только путем рационального использования минерального сырья, опирающееся на создание новых замкнутых технологических схем с полным использованием всех попутных продуктов на основе современных достижений науки и техники. Суммарный объем продукции из минерального сырья, выпускаемой на мировой рынок, прогрессивно растет. Для удовлетворения потребностей человечества ежегодно извлекается до 30 млрд. т полезных ископаемых, перемещается 100-150 млрд. т земных недр. Объем и полнота переработки минерального сырья в полезный продукт характеризуют научно-технический уровень развития общества и отдельно взятой страны в целом. При последующей переработке значительная часть ископаемых не входит в конечные товарные продукты, образуя отходы. Это создает проблемы их складирования, захоронения, защиты окружающей среды и т.п.

Одним из способов разрешения этой ситуации является использование техногенного сырья (попутных продуктов горнодобывающей промышленности) в таких материалоемких отраслях, как промышленное, гражданское, дорожное строительство и производство строительных материалов. Тем более, что переработка горнопромышленных отходов, содержащихся в отвалах, требует меньших затрат на организацию и повторное освоение, кроме того, в соответствии с существующим порядком предприятия освобождены от уплаты НДС и подоходного налога, а работа на техногенных отвалах освобождается от уплаты налога за пользование недрами и налога на геологоразведочные работы. Все это в комплексе делает переработку техногенных месторождений достаточно рентабельной и инвестиционно привлекательной.

За несколько десятилетий разработки и эксплуатации природноресурсного комплекса Курской магнитной аномалии (КМА) накоплен немалый опыт эффективного использования вскрышных и "пустых" пород. Так, в Белгородском государственном технологическом университете имени В.Г. Шухова под руководством д.т.н., профессора В.С. Лесовика ведется разработка ряда технологий по производству строительных материалов и изделий на основе попутных пород КМА. Большая доля извлекаемых "пустых" пород при добыче железистых кварцитов приходится на песчано-глинистые отложения, спецификой которых является незавершенность процессов глинообразования. Исходные материнские породы разрушились, за счет их минералов образовались термодинамически неустойчивые соединения, такие, как смешаннослойные образования, несовершенная гидрослюда, Ca2+монтмориллонит, неупорядоченный каолинит, тонкодисперсный неокатанный кварц и др. Эти породы не пригодны для производства цемента и керамического кирпича, так как не удовлетворяют требованиям действующих нормативных документов на сырье, но в силу своего вещественного состава представляют несомненный интерес для промышленности строительных материалов.

Проведенные исследования показали принципиальную возможность использования данных пород в производстве плотных и ячеистых силикатных материалов автоклавного твердения в качестве альтернативы природному кварцевому песку, запасы которого небезграничны, тем более что чистый кварцевый песок является важным стратегическим сырьем в стекольной промышленности.

Применение вскрышных песчано-глинистых пород позволит существенно расширить сырьевую базу силикатных материалов, снизить энергозатраты на производство, за счет чего снизится себестоимость продукции, а также поможет улучшить экологическое состояние окружающей среды в регионе.