Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

В 2005 г. исполнилось 75 лет Данилову Георгию Ефимовичу. Вся трудовая деятельность Георгия Ефимовича связана с Ижевским государственным медицинским институтом (академией), который он окончил в 1954 г., пройдя затем путь от аспиранта кафедры нормальной физиологии до профессора и заведующего этой кафедрой. Под руководством Г.Е. Данилова выполнено 5 докторских и 17 кандидатских диссертаций, он автор более чем 200 публикаций, 2 монографий и 2 изобретений.

Научные исследования Г.Е. Данилова и его учеников посвящены двум важнейшим медико-биологическим проблемам: 1) изучению центральных механизмов ноцицепции и антиноцицепции; 2) исследованию эмоционального стресса и центральных нейрохимических стресс-реализующих и стресс-лимитирующих механизмов

В рамках первой проблемы были установлены закономерности формирования сердечно-сосудистых реакций при ноцицептивном раздражении в условиях измененного функционального состояния ряда мозговых структур (гипоталамуса, миндалевидного комплекса, ретикулярной формации, перегородки и ядер шва). Было показано дифференцированное влияние исследуемых структур мозга на ноцицептивные гемодинамические реакции (ослабление или усиление эффектов ноцицептивного раздражения).

Разработка второй научной проблемы явилась логическим продолжением первой. Изучение ряда стабильных и лабильных гомеостатических констант (офтальмотонуса, эндокринного статуса, показателей системной гемодинамики, обмена биополимеров соединительной ткани и состояния сурфактантной системы легких) в условиях хронического эмоционального стресса выявило ряд общих закономерностей интегративной реакции организма на стрессорные воздействия, а также роль церебральных стресс-активирующих и стресс-лимитирующих структур и нейрохимических механизмов, вовлеченных в эти процессы. Помимо этого, были проведены эксперименты с немедикаментозными (акупунктурными) воздействиями и показано их корригирующее влияние на исследуемые функции.

За большой вклад в развитие физиологической науки Г.Е.Данилову присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки Удмуртской Республики (1980 г.) и Российской Федерации (1991 г.), он удостоен медалей имени П.К. Анохина и И.П. Павлова и ряда научных грантов. Георгий Ефимович является членом - корреспондентом Российской академии технологических наук, в течение 21 года работал в составе специализированного совета по защите диссертаций в Казанском медицинском университете.

Педагогическую и научно - исследовательскую работу на кафедре Г.Е. Данилов в течение 26 лет успешно сочетал с административной и общественной работой. С 1961 по 1966 г. он - заместитель декана, с 1966 по 1975 г. - проректор по научной работе, с 1975 по 1987 г. - ректор Ижевского государственного медицинского института. За годы работы Георгия Ефимовича в должности ректора были открыты 2 факультета (педиатрический и стоматологический), вечернее и подготовительное отделение, построено студенческое общежитие. В этот период значительно интенсифицировалась работа по подготовке научных кадров: так, число кандидатов и докторов наук возросло более чем в 3 раза. По итогам работы за 1986 г. по ряду показателей Ижевский медицинский институт занял 2 место среди медицинских вузов Российской Федерации.

Г.Е. Данилов являлся депутатом Верховного Совета Удмуртии и председателем постоянной комиссии по здравоохранению, депутатом Ижевского городского Совета, в течение 10 лет возглавлял Удмуртское отделение общества «Знание», был председателем экспертной комиссии при министерстве здравоохранения Удмуртской Республики. Большую общественную работу Георгий Ефимович проводил и в ИГМИ.

Г.Е. Данилов награжден медалями «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны», орденом Трудового Красного Знамени.

Коллеги, друзья и ученики поздравляют Георгия Ефимовича с юбилеем и желают крепкого здоровья, долгих лет жизни и новых творческих успехов.