Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Исследование спонтанного уровня хромосомных аберраций среди населения Мордовии направлено на расширение базы данных по уровню спонтанного мутагенеза среди экологически неблагоприятных регионов России.

По данным медицинской статистики в Республике Мордовия наблюдается значительный рост факторообусловленных заболеваний. Значительно повысилась доля людей с хроническими заболеваниями, групп канцерогенного риска, что связано с увеличением величины генетического груза в популяции населения. Во многом эта тенденция объясняется возрастающим генотоксическим эффектом факторов окружающей среды.

Изменение экологии среды существования человека находит свое отражение в величине спонтанного уровня хромосомных аберраций. На эту тему имеется ряд базовых работ, которые унифицируют методологию исследований (Н.П. Бочков и др., 2001 г., В.Г. Дружинин, 2003 г., В.Г. Дружинин и др., 2004 г.)

Мордовия является регионом с неблагоприятной экологической обстановкой. В этой связи, актуальным является проведение мониторинга спонтанного мутагенеза по районам Республики Мордовия и установления контрольных групп и групп генотоксического риска.

Для осуществления этих задач на кафедре генетики биологического факультета проведены предварительные исследования среди 52 доноров из разных районов Мордовии. Всего проанализировано 5200 метафаз. Результаты были занесены в базу данных для анализа хромосомных аберраций. По предварительным результатам спонтанный уровень хромосомных аберраций составил 0,042 0,001%. Это значение несколько превышает среднюю величину спонтанного уровня хромосомных аберраций по России в целом, и объясняется рядом воздействий антропогенного происхождения и природного характера. Анализируется вклад факторов, приводящих к высокому уровню хромосомных аберраций в популяции людей, проживающих в Республике Мордовия.