Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Ivanova O.N.
Лечение и профилактика атопического дерматита (АД) у детей становится в настоящее время одной из актуальнейшей проблем педиатрии. По данным эпидемиологическим исследований в разных странах АД страдают от10 до 28% детей в общей структуре аллергических заболеваний он занимает одно из ведущих мест. (Myake Y; Yura A Iki M. 2003 Shamssion M Shamssion N 2001 Tay Y K et al.2002). Изучение факторов риска АД должно основываться на результатах анкетирования детей и родителей по валидным вопросникам. Для решения этих задач возможно использование программы «Международное исследование астмы и аллергических заболеваний у детей».

Цель исследования: Исследование распространенности АД и факторов, оказывающих доминирующее влияние на его развитие в регионе, у школьников для разработки эффективных мер по первичной и вторичной профилактики. Материалы и методы исследования: Исследование эпидемиологии и факторов риска проведено в рамках программы «ISAAC-2», которая имеет иной дизайн исследования, чем карта «ISAAC». Помимо анкетирования в исследование включен осмотр кожи, приктестирование, определение иммуноглобулина Е, замораживание сыворотки крови для проведения анализов в будущем.

Результаты: Нами проанализировано 2250 анкет детей в разных климато-географических зонах Республики Саха(Якутия). Рспространенность АД в изучаемой группе составила 38%. отоплением. У 67% больных детей отмечалось раннее исскуственное вскармливание. На первом месте среди факторов риска развития АД у детей стоят частые ОРВИ, хронические тонзиллиты и синуситы(89%). Вторым по значимости фактором риска развития АД является пищевая аллергия(76%). Мощным сенсибилизирующим фактором обладают лекарственные препараты (антибиотики, витамины, противовоспалительные препараты), что составило 56%. Эпидермальная сенсибилизация отмечалась у 35% детей с АД в изучаемой группе. Фактор пассивного курения является немаловажным в развитии атопического дерматита у детей, у 45% детей курит один из родителей или оба родителя. Фактор поллинации в условиях Республики Саха(Якутия) менее значим, чем для европейских регионов России и составил 32% в изучаемой группе.

 При анализе факторов риска АД отмечен поливалентный характер сенсибилизации. Респираторные инфекции являются причиной развития АД у всех детей. Также высока роль иммунных механизмов( эпидермальная, пищевая, лекарственная, пыльцевая сенсибилизация).