Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Цель: изучить особенности эндотелий - зависимой регуляции сосудистого тонуса у больных РА.

Методы: в данной работе проведено комплексное обследование 106 больных РА. Контрольную группу составили 33 здоровых добровольца в возрасте от 22 до 50 лет (средний возраст 32±2 года). Возраст больных составил 43±3,5 (от 17 лет до 67). Давность заболевания у больных с ревматоидным артритом составила в среднем 8±0,6 года. Первая степень активности встречалась у 18% человек, вторая - у 51% и третья - у 31%. У большинства больных встречалась серопозитивная форма и медленно прогрессирующее течение, 1-2 степени функциональной недостаточности суставов. Для оценки эндотелиальной функции использовали ультразвуковой метод D. Celermajer и соавт. в нашей модификации. Нами введен показатель, характеризующий жесткость сосудистой стенки - относительный систолический прирост (ОСП).

ОСП=(просвет сосуда (ПС) в систолу-ПС в диастолу)/ПС в диастолу

Результаты: у всех больных ревматоидным артритом выявлены: увеличение жесткости сосудистой стенки, ультразвуковые признаки изменения плечевой артерии. У больных с увеличением степени ФН суставов сосуды становятся более жесткими, а также происходит достоверное снижение вазодилатации при проведении пробы с реактивной гиперемией

Выводы: учитывая негативное влияние жесткости сосуда (r=-0,4 p=0,05)

на вазодилатацию у больных РА, можно предположить, что данный факт способствовал наблюдаемому различию в ответе плечевой артерии во время проведения пробы с реактивной гиперемией.