Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Введение. Обезболивание родов в условиях гипертензивного синдрома позднего гестоза остается актуальной проблемой современного акушерства. Традиционные методы обезболивания внутримышечным и внутривенным введением наркотических и ненаркотических аналгетиков в сочетании с гипотензивными препаратами не всегда дают желаемые результаты. Побочным эффектом всех наркотиков является ортостатическая гипотензия вследствие периферической вазодилатации, особенно при внутривенном ведении. Нередко возникают тошнота и рвота, вероятно, вследствие прямой стимуляции хеморецепторов триггерных зон продолговатого мозга, которые, как известно, носят дозозависимый характер. Однако эти вегетативные реакции могут реализоваться и в ответ на подьем артериального давления (АД), т.к., опиоиды не устраняют гемодинамические ноцицептивные реакции. Особенно это актуально у пациенток с явлениями позднего гестоза. С целью достижения необходимого эффекта в этих случаях представляется целесообразным проведение перидуральной аналгезии наркотическими аналгетиками - фентанилом в сочетании с a2-адреномиметиками, в частности клофелином.

Цель исследования. Сравнительный анализ традиционной терапии и эпидурального введения смеси фентанила и клофелина в течение первого периода родов у пациенток с явлениями позднего гестоза.

Материалы и методы. Исследование проводилось у рожениц с легкой и среднетяжелой формой ОПГ-гестоза. Пациентки были разделены на две группы. В первой обезболивание родов проводилось внутримышечным и внутривенным введением наркотических аналгетиков и спазмолитиков в общепринятых дозировках. Женщинам второй группы со степенью раскрытия маточного зева 3-4 см проводилась катетеризация эпидурального пространства на уровне ThXII - LI, термопластическим катетером 18G "Sims Portex Ltd" (Великобритания), с заведением последнего на 2,5 см в краниальном направлении. Перидурально вводилось 50-75 мкг фентанила и 100-150 мкг клофелина в разведении на 8 мл физиологического раствора.

Результаты. В группе, где проводилась перидуральная аналгезия фентанилом и клофелином (по сравнению с результатами, полученными в первой группе): а) значительно снижались болевые ощущения рожениц; б) гипотензивный эффект наступает плавно, более выражен и не требует введения дополнительных антигипертензивных препаратов; в) доза опиоида значительно ниже, не вызывает тошноту и рвоту и не угнетает альвеолярную вентиляцию. Кроме этого седативное действие клофелина явилось желательным эффектом у пациенток с ОПГ-гестозом.

Вывод. Перидуральная аналгезия клофелином и фентанилом может быть использована как самостоятельный метод обезболивания родов в условиях гипертензии при позднем гестозе.