Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Цель: Оценка интерстициальных поражений почек у больных остеоартрозом (ОА) в зависимости от длительности заболевания и приема нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Материалы и методы: Обследовано 36 больных ОА. Средний возраст 52,4±1,03, средняя длительность болезни 8,1±0,9, преимущественно женщины 83,3%. Оценивали по данным ультразвукового исследования (УЗИ) почек размер паренхимы, превышающий 17 мм; коэффициент соотношения дневного и ночного диуреза (данные пробы мочи по Зимницкому) для выявления нарушений концентрационной функции почек. Больные были разделены на 3 группы в зависимости от длительности приема НПВС: 1 группа- редко принимающие НПВС (26,2 %), 2 группа- больные с периодическим приемом НПВС (50%), 3 группа- постоянный прием НПВС (23,8%).

Результаты: Размер паренхимы >17 мм определяется у 12% обследованных больных. Была выявлена умеренная положительная корреляция длительности и постоянства приема НПВС и размера паренхимы (r= +0,33), что не исключает частичное воздействие НПВС на интерстициальный компонент почек. В исследовании отмечалась сильная отрицательная корреляция длительности болезни и коэффициента диуреза (r=-0,73). Также отрицательная корреляция коэффициента диуреза и длительности приема НПВС (r=-0,18).

Заключение: Таким образом, при ОА отмечается поражение интерстициальной ткани почек, которое можно связать как с самим заболеванием, так и с лекарственным воздействием НПВС.