Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Цель биологического образования на нынешнем этапе - это подготовка биологически и экологически грамотного человека, который должен понимать значение жизни как наивысшей ценности. Современный человек, независимо от того, какой вид деятельности предпочтет для себя в будущем, должен уметь строить свои отношения с природой на основе уважения к человеку и окружающей среде. Он должен обладать экологической культурой и прекрасно ориентироваться не только в биологической, но и в пограничных с ней областях знаний. Для этого необходимо знать биологические термины, понятия, теории и обязательно владеть навыки их практического применения в различных областях. В связи с этим проблемы современной школы и биологии в частности сегодня неотъемлемы от проблем и жизни общества.

Прошло то время, когда биология оставалась на втором плане в ряде школьных предметов, рассказывала о цветках и зверюшках и имела статус некой экзотики. Сегодня биология - это проблемы экологического кризиса, резкого роста числа заболеваний, исчезновения малых и больших биотопов с их обитателями, загрязнение акваторий. И проблемы эти встают не где-то далеко, как мы долгие годы думали, а у нас дома - в России. Решение всех этих проблем невозможно без всеобщей экологической грамотности.

Без школьной биологии вряд ли удастся вселить в сердца школьников добро и милосердие, тем более воспитать личность. Со знанием этого предмета во многом связано становление мировоззрения современного человека.

Исходя из всего вышесказанного, считаю, что:

  • Недопустимо сокращение часов школьной биологии, как в основной школе, так и в старших классах;
  • Недопустимо «слияние» биологии с другими науками о природе (географией, химией, физикой и астрономией);
  • Биология должна изучаться в школе на протяжении всех лет обучения как самостоятельный предмет;
  • Преподавание предмета должно идти по нарастающей, качественно, на более высоком, современном уровне;
  • Передача знаний должна вестись обязательно с активным участием школьников, это требует создания четких, единых учебников, учебных пособий, разработки программ, проведения лабораторных работ и семинаров.

Нельзя заниматься бесконечными экспериментами. Сегодняшние дети - наше завтра, наше будущее. Очень важно, каким оно будет, какие специалисты придут нам на смену и что они смогут оставить после себя: цветущую планету или безжизненную пустыню.