Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Неуменьшающийся поток химической информации, формирующей целостное естественнонаучное мировоззрение специалиста медико - фармацевтического профиля, во многом сдерживается временными рамками программы по химическим дисциплинам, что создает объективные предпосылки для модернизации существующих форм химического образования.

К качестве одной из эффективных форм, апробированных кафедрой общей химии Алтайского государственного медицинского университета (г.Барнаул), можно предложить рейтинговую систему оценки учебной деятельности студента в течение семестра. Рейтинг студента определяется суммированием баллов, полученных на всех этапах контроля, и учитывается при итоговой аттестации. Наряду с классической аттестационной формой, предусмотренной программой, разработаны принципы диагностического контроля, реализуемые посредством текущего и рубежного контроля, проводимого в программированном безмашинном режиме и в форме компьютерного тестирования соответственно. В результате многолетнего эксперимента над формами и режимом тестирования определена оптимальная периодичность (12 занятий из 19 в осеннем и 12 из 17 в весеннем семестрах); упорядочен материал, подвергаемый контролю и выбрана форма тестовых заданий. Из всего многообразия форм наиболее оптимальными признаны тесты закрытого типа с одним или несколькими ответами из 4-5 альтернатив. Определенная ограниченность и специфичность тестовых заданий успешно устранена разумным сочетанием упомянутой формы и устного опроса, образующими двухэтапную систему контроля.

Двухэтапность контроля, выполняющая в рейтинговой системе функцию обратной связи, как показывает многолетний опыт работы, с одной стороны, оптимизирует использование учебного времени и с другой, обеспечивает индивидуальный подход. Бесспорным достоинством рассматриваемой системы обучения является очевидная корреляция между рейтингом студента и его личным участием, что доказывает объективное повышение мотивации изучения химических дисциплин. Кроме того, уровень эмоционально-стрессовых нагрузок студента-первокурсника не имеет заметной тенденции к повышению.