Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Важным факторов внешней среды, регулирующим жизнедеятельность семян является вода. Известно, что вода, подвергнутая электрохимической активации, оказывает мощное воздействие на биологические объекты. Активация, по-видимому, вызывает повышенную проницаемость мембран и содействует более интенсивному действию ферментов.

Целью наших исследование является изучение влияния электрохимически активированной (ЭХА) воды на активность каталазы семян озимой пшеницы сорта Безостая 1, а также изучение кинетики ферментативной реакции и определение ее кинетических параметров.

Для определения кинетических параметров активности фермента был использован традиционный способ линеаризации зависимости скорости ферментативной реакции от концентрации субстрата (И.В. Березин, А.А. Колесов,1976).

Определение активности каталазы в семенах пшеницы под действием ЭХА воды проводили газометрическим методом. Активность фермента определяли регистрируя скорость расщепления субстрата с выделением кислорода в мл/сек и использовали для нахождения значений V и 1/V. Начальную скорость реакции определяли при разных концентрациях субстрата. Концентрация фермента [E0] была установлена в семенах в соответствии с эталоном и соответствует значению 3×10-9 моль. В качестве эталона использован препарат каталазы производства фирмы Albiochem, США. Определение ферментативной активности проводили при 220С.

Экспериментальные данные были представлены в координатах Лайнуивера-Берка (1/V, 1[S0]), или в координатах «двойных обратных величин»». Как следует из выражения

График зависимости имел вид прямой линии пересекающей ось абсцисс и ординат в точках 1/KM(каж) и 1/Vm соответственно.

Значение полученных кинетических параметров ферментативной реакции представлены в таблице.

Результаты проведенных исследований указывают на то, что действие ЭХА воды на семена пшеницы увеличивает в одинаковой степени значения Vm и KM(каж), что соответствует процессу бесконкурентной активации.

Таблица 1. Кинетические параметры ферментативной активности каталазы в семенах пшеницы

№ п/п

Наименование

KM(каж),

мг/мл

Vm ×10-2,

E ×сек -1

Ккат×107,

E/сек×М

1

Семена (контроль) вода без электрохимической обработки

1,16

3,70

1,23

2

Семена (опыт) щелочная фракция ЭХА воды

1,28

4,54

1,67