Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

В клинике факультетской и эндоскопической хирургии КБГУ наблюдались 235 больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ), которым проведено оперативное лечение.

Были проведены морфологические исследования, заключавшиеся в светооптическом изучении ПЖ после операции. Изучены препараты ПЖ от 50 больных с ДГПЖ.

Наиболее часто в наших исследованиях в 66% случаев встречался смешанный вид, в 20% аденоматозный и в 14% фиброзный или фиброзно-мышечный вид ДГПЖ.

При смешанной форме нодулярной ДГПЖ в 77,78% случаев отмечено наличие воспалительного инфильтрата с участием лимфоцитов, макрофагов и полиморфно-ядерных лейкоцитов (ПЯЛ), что свидетельствует о наличии хронического воспаления с признаками обострения.

Проведенные гистологические исследования в группе больных аденоматозной нодулярной ДГПЖ показали наличие хронического воспаления с признаками обострения как ДГТТЖ, так и в собственной ткани ПЖ, о чем свидетельствуют выявляемые в 75% случаев перигландулярные и периваскулярные очаговые или диффузные лимфогистиоцитарные инфильтраты с присутствием нейтрофилов. Дистрофические изменения, вплоть до апоптоза отдельных клеток эпителия, эндотелия свидетельствуют о достаточно сильном цитопатическом воздействии на эти клетки, что при сохранении адаптационного контроля приводит к программированной клеточной гибели.

Полиморфно-ядерные лейкоциты в инфильтратах, быстро реагирующие на внеклеточный чужеродный агент, являются морфологическими маркерами гиперчувствительность немедленного типа и обуславливают островоспалительный характер процесса. Лимфогистиоцитарная инфильтрация оценивается как защита от внутриклеточных агентов и относится к гиперчувствительности замедленного типа, обуславливает хроническое воспаление.

Значительное количество нейтрофилов в просвете желез в составе лимфогистиоцитарных инфильтратов является морфологическим обоснованием предоперационной противовоспалительной терапии тем более у лиц старше 60 лет с возрастным снижением активности иммунной системы.