Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

 Структурная чувствительность энтальпии была доказана анализом веществ в гомологических рядах: спиртов, кетонов, простых и сложных эфиров, нитро- и амидных производных, моно- и диаминов жирного и ароматического ряда, а также углеводородных производных бензола, изомеров крезола, дигидроксибензола и диметилфенола. Общее число соединений составило 88. На основе сравнительных данных токсичности были выделены 4 группы веществ:
  1. особо ядовитые вещества, в которую входят амины жирного ряда с количеством углеродных атомов не более 4, вещества, в которых гидроксильная группа присоединена непосредственно к радикалу - метильному, фенильному и т.д., а также вещества, содержащие NH2, NO2, Cl (одну или несколько) в качестве концевых;
  2. сильноядовитые вещества, в которую входят амиды, кетоны, спирты, нафталин - производные, а также сложные эфиры, амины и спирты с большими радикалами и вещества у которых кислотная, альдегидная, органическая полярная (акриловая или подобная) группа присоединена непосредственно к метильному, фенильному или иному подобному радикалу;
  3. среднеядовитые вещества - бензол, толуол, кислоты с большими радикалами, производные этиленгликоля, метакриловой кислоты и т.п.;
  4. малоядовитые вещества - антрацены и его производные, органические диоксиды, высшие спирты, фреоны, а также галогенопроизводные себациновой и других «тяжелых» кислот.

Для каждой группы веществ на основании исследований были построены номограммы, описываемые формулой вида

ПДКр.з. = а (дН)2 + в (дН) + с

где коэффициент с представляет собой поправку на влияние неструктурных факторов.

Формы номограмм и величины коэффициентов получены в результате обработки данных на ЭВМ методом наименьших квадратов.

Для определения ПДК нового вещества определяют дН вещества, исходя из справочных данных, или экспериментальным путем; определяют, к какой классификационной группе относится данное вещество, подставляя значение дН в формулу для данной классификационной группы, и определяют ПДКр.з.

Разработанный метод обладает большой структурной чувствительностью и вследствие этого большой точностью получаемых результатов. Ошибка расчета составляет не более 5 %, что допустимо в медикобиологических исследованиях.

Метод может быть применен для экспресс определения ориентировочных безопасных уровней воздействия веществ, а также для моделирования реальных производственных условий с целью оценки действующих факторов производственной среды.