Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Фундаментальные знания о биоэнергетике живых систем и ее роли в приспособительных реакциях организма к экстремальным и неблагоприятным факторам окружающей среды, в том числе - к техногенным, легли в основу разработки и внедрения нового класса отечественных препаратов регулирующего энерготропного типа. Фармакоэкономический анализ опубликованных данных клинических исследований, проведенных на высоком уровне доказательности, с использованием современных компьютерных технологий, методов многомерной статистики и планирования эксперимента, продемонстрировал высокие ресурсосберегающие возможности регуляторов энергетического обмена.

 Препараты серии «Янтарь» (НФК, г.Томск), содержащие естественные энергетические метаболиты (сукцинат, глутамат, малат), были включены в схемы фармакотерапии распространенных заболеваний (ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, сахарного диабета, заболеваний органов дыхания, детских болезней, заболеваний мужской и женской репродуктивной сферы), а также использовались для оздоровления популяционных групп риска (жителей экологически неблагоприятных территорий, лиц связанных с профессиональными вредностями и др.). Уникальные свойства препаратов реализовались в виде повышения клинической эффективности базисной терапии распространенных заболеваний, снижения числа осложнений, уменьшения сроков госпитализации и потерь трудоспособности на производстве, снижения заболеваемости среди детского и взрослого населения. Согласно фармакоэкономическим расчетам, регуляторы энергетического обмена обладали 1,5-2,0-кратной эффективностью при стоимости в 5-8 раз более низкой по сравнению с зарубежными энерготропными препаратами. Как было показано в доклинических исследованиях, повышенная эффективность янтарей предопределялась спецификой фармакокинетического и фармакодинамического взаимодействия энерготропных препаратов с традиционными медикаментозными средствами.

 Дальнейшие разработки фармакотерапевтических технологий с участием препаратов регулирующего энерготропного типа могли бы стать основой для создания нового класса импортозамещающих препаратов с целью повышения качества медицинской помощи и рационального использования ресурсов здравоохранения.